Конкурс коротких видео на немецком языке

16 марта 2019

Немецкий – язык для учёбы, карьеры и… веселья!

Центры изучения немецкого языка в России при поддержке Гёте-Института запускают DEUTSCH-CHALLENGE для слушателей курсовс c целью продемонстрировать, что умение говорить по-немецки в необычных ситуациях может очень неплохо прокачать вашу креативность.

Ваша задача – заставить своего друга заговорить по-немецки в совершенно неожиданной и нетипичной для этого ситуации и снять это на камеру.

Старт челленджа — фраза "Und jetzt Goethe!". Ваш друг должен будет расквитаться с вами и провернуть то же самое, так что будьте готовы: Будь то разговор с консультантом в магазине одежды, с сотрудником почтового отделения или ответ во время семинарского занятия в университете, — в любой ситуации по кодовой фразе ваш друг (а чуть позже – и вы сами) должен начать говорить по-немецки, продолжая делать и говорить ровно то, что было секунду назад. Главное требование — всё должно быть аутентично: сценки не должны носить постановочный характер, а диалоги не должны быть отрепетированными.

Обязательные требования к участникам:

- вам от 18 (или исполнится 18 до 1.10.2019 г.) до 23 лет

- вы учите немецкий в одном из Центров немецкого языка в России

- вы владеете немецким языком на уровне не ниже B1

- команда из двух человек. Оба участника команды соответствуют обязательным требованиям (см. выше).

Снимите и смонтируйте короткое видео, которое будет состоять из трёх частей:

a) небольшая видео-визитка с представлением участников и названием города

b) первая часть, где вы запускаете челлендж и снимаете вашего друга

c) вторая часть, где вы меняетесь ролями

Общий хронометраж ролика не должен превышать двух минут.

Заявиться на конкурс в два счета:

1) Залейте видео на YouTube (в описании поставьте #deutschchallenge-slz)

2) заполните форму заявки на участие в конкурсе по ссылке: https://goo.gl/forms/hBAQYXRrCwIiehRl2

Видео будет оцениваться жюри Гёте-Института в России по трём основным критериям:

- креативность (нестандартная ситуация, оригинальности идеи)

- спонтанность речи (хорошая и уверенная разговорная речь)

- качество видео (можно хорошо видеть и слышать происходящее)

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30.04.2019, а победители станут известны 20.05.2019.

Три тандема, занявшие призовые места, получат главный приз — поездку на страноведческий семинар, который пройдёт в октябре 2019 года во Франкфурте-на-Майне!

Контактное лицо: Ирина Десятникова/ Irina.Desjatnikowa@goethe.de

Желаем вам удачи!

(3822)606-300
tomskde@mail.ru Для слабовидящих